Статьи

  "МОЯ ПРОВИНЦИЯ – ДУША РОССИИ"  

   Кировский историко-краеведческий музей готовится к проведению капитального ремонта. Однако даже в процессе этой подготовки учреждение культуры не прекращает активной выставочной деятельности. Сегодня здесь работает выставка малоярославецкого художника Сергея Бауэра. Её открытие состоялось в присутствии самого автора.
Живописца участникам вернисажа представил его родной брат Андрей Бауэр, основатель и руководитель музея. «Это 5 персональная экспозиция Сергея Анатольевича в Кирове, - отметил музейщик. – Художник выставляет у нас 60 картин. Практически все они новые, то есть созданы за последние год-два. Здесь и этюды, и крупноформатные произведения живописи. Выставка носит соответствующее содержанию название: «Моя провинция – душа России».
После такого располагающе-братского вступления профессиональный художник охотно пообщался с посетителями. С. Бауэр рассказал, что эта выставка для него является юбилейной. Сергей Анатольевич уже показал её в Калуге, Обнинске, Боровске, Малоярославце. И вот теперь закрывает своеобразное выставочное турне в Кирове, городе, куда 30 лет назад переехал жить и работать его младший брат и куда он тоже полюбил приезжать.
- Провинция наша не такая ровная, подстриженная и подкрашенная, как Европа. Она маленько пыльная и бурьяном заросшая. Но, тем не менее, - подчеркнул живописец, - в ней заключена душевная, сердечная красота русской земли. 
   Я много пишу калужских пейзажей, путешествую по стране: часто приезжаю на пленэры в Вологодскую, Архангельскую и Владимирскую области. Под Владимиром особо прикипел к древнему Суздалю, вокруг которого уникальные места, такие как Покров-на-Нерли, Кидекша.
   Работает Сергей Бауэр исключительно с натуры. В творческом процессе применяет металлические лопаточки, мастихином называются. Обычно художники используют их, чтобы палитру скоблить. А Сергей Анатольевич к такому стилю письма привык с училища. «Мой наставник-профессор, - поделился он воспоминаниями, - говорил, что, хоть пальцем твори, лишь бы хорошо получалось». У малоярославецкого мастера своя технология приготовления холста. Гарантийный авторский срок жизни картин не менее 500 лет при условии не попадания полотна под прямые солнечные лучи и влагу.
По просьбе присутствующих наш земляк поделился значимыми достижениями в своей профессии. С этой точки зрения 2013 год прошёл для него очень удачно. С. Бауэр стал участником крупнейшей межрегиональной выставки Центра России. Объединив представителей 30 областей, она и сегодня экспонируется в Москве, в Центральном Доме художника.

   Что увидят кировчане и другие посетители, зайдя в музей на выставку лирика и замечательного пейзажиста Сергея Анатольевича? Взору ценителей живописи предстанут узнаваемые уголки страны и малой Родины: Суздальский кремль, Боровский монастырь, резиденция Юрия Долгорукого, Пустынь Спаса Нерукотворного в Козельском селе Клыково, знаменитая река под Малоярославцем - Лужа, остановившая войска Наполеона во время Отечественной войны 1812 года. А ещё яркими пятнами по экспозиции разбросаны великолепные закаты. «Утром, в связи с возрастом, тяжелее вставать, - признаётся автор, - поэтому частенько и с огромным удовольствием ловлю закатное солнце и небо, которое от солнечных лучей всегда разное».
Поприветствовать художника, чей талант высоко оценён и признан в обществе, пришёл глава районной администрации Игорь Феденков. От Игоря Николаевича Сергей Бауэр узнал, что Году культуры в Кировском районе дали достойный старт. Отремонтирован Киноконцертный зал, намечены ремонты сельских ДК, начинается работа по приведению в порядок городского ДК «Юбилейный». Кроме того, при поддержке областного фонда «Возрождение» объявлен благотворительный марафон, направленный на сбор средств для капремонта здания историко-краеведческого музея и благоустройство прилегающей к нему территории. Большим событием представитель власти назвал появление в райцентре новой выставочной площадки. Всего в улучшение состояния культурно-досуговых учреждений муниципалитет планирует аккумулировать порядка 20 миллионов рублей.
- Спасибо за такое внимание к культуре. Дай вам Бог сил, чтобы всё получилось! Пусть ваше сердце не зарастёт бурьяном и мхом безразличия! – пожелал главе Сергей Анатольевич и пообещал преподнести администрации в подарок картину. – Только обязательно с кировскими мотивами.
Они – удивительные!

 

 02.03.2014г.
Оксана Баркова.
Фото автора.


источник: г. Киров