Статьи
 
Дорога к храму

Я приглашаю вас в музей 01.11.2013г.

 
   3 ноября в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова открывается художественная выставка «Дорога к храму». 17 художников Калужской области откликнулись на приглашение принять участие в выставочном проекте. Живопись, графика, произведения декоративно-прикладного искусства, посвященные храмовой архитектуре, теме христианства, работы-размышления предстанут на суд зрителей. Тема выставки выбрана не случайно. Благословенная Калужская земля, как и вся православная Россия, отмечает 1025-летие Крещения Руси. Творчество российских художников уникально по своей духовной направленности. При достаточном количестве художественных школ и направлений в европейском искусстве наше отечественное искусство – это искусство глубокого осмысления и мироощущения. В основе русского искусства лежат христианские традиции. Выставка «Дорога к храму» собрала художественную элиту Калужской области. На суд зрителей представлено более 50 работ.
   Имена участников известны далеко за пределами Калужской области. Работы малоярославецких художников: А. Лопатко, М. Авакяна, М. Власовой, М. Чернышевой, А. Раффи, С. Бауэра, В. Елецкого, В. Пугачева не раз экспонировались на ведущих российских выставочных площадках. Художники Н. Смолин, П. Вольфсон, А. Никитенков, С. Ларина представляют на вернисаже творчество мастеров кисти города Обнинска. Боровск представлен полотнами живописца А. Жлобовича. Неординарные полотна Ю. Шерова — «картинки» из прошлой уходящей провинциальной России. Не остались забытыми ушедшие из жизни художники А. Стасевич, В. Митяшкин, И. Солдатенков. Их произведения продолжают занимать достойное место в фонде лучших произведений изобразительного искусства Калужской области.
   Наряду с профессиональным мастерами кисти в выставке приняли участие священнослужители: протоирей Александр Эггерс и протоирей Андрей Лобашинский. В рамках выставочного проекта они представляют 20 пейзажных фотографий с видами церквей. Тонкие по цветовой гамме работы отца Александра и удачные профессиональные по композиции фотографии отца Андрея стали прологом к выставке «Дорога к храму».
В рамках работы выставки организован цикл «Православные беседы». Приглашаем вас пройти по выставочным залам и найти свою единственную «Дорогу к храму»…
 

Наталья Ячник, директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им.И.А.Солдатенкова